Comisiones

 

La Junta de Centro cuenta con comisiones estatutarias, comisiones específicas y una Junta Electoral. Los miembros de las comisiones y de la Junta Electoral son elegidos por su correspondiente sector en Junta de Centro, y tienen como objetivo facilitar los trabajos de la Junta de Centro, tratar de aquellos asuntos que son de su competencia y elaborar informes o propuestas concretas al respecto.

COMISIONES ESTATUTARIAS:

Comisión de Docencia

Entre sus atribuciones están la valoración del rendimiento docente del Profesorado, garantizar el cumplimiento de los derechos docentes de los profesores y los de los estudiantes en referencia al control de calidad de la enseñanza, resolver los conflictos relativos a la docencia en el centro.

Composición

  • 3 Profesores
    • Dª. Mª Dolores Borras Talavera
    • D. Fernando Mateo Carballo
    • Dº. Ana Beatriz Sánchez Gómez
  • 3 Alumnos
    •  Dª .Nieves Llorente Corral
    •  D. Antonio Romero Massó
    •  D. Pablo Vicente Torres
  • CONVOCATORIAS:

 

Comisión de Seguimiento de Planes de Estudios de Títulos de Grado

 

Su función es velar por la correcta ejecución y desarrollo de los planes de estudio de Títulos de Grado y por el cumplimiento de los planes de organización docente.

Composición

  •  Director de la E.P.S
    •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector de Ordenación Académica
    •  D. Ramón Cano González
  • Subdirector de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Delegado de  Alumnos
    •  D. Pablo Vicente Torres
  •  Coordinadores de Títulos de Grado y Máster
    • Dª. Milagros Gómez Alós (Grado Ing. Eléctrica)
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez (Grado en Ing. en Diseño Industrial)
    • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Grado Ing. Mecánica)
    • D. Miguel Angel Leal Díaz (Grado Ing. Electrónica Industrial)
    • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado Ing. Química Industrial)
  • 17 Profesores (1 por cada área de conocimiento)
    • D. Miguel Acedo García (Física Aplicada)
    • Dª Irene Aparicio Gómez (Química Analítica)
    • Dª Eva Arco Martínez (Organización de Empresa)
    • D Antonio Barbancho Concejero (Tecnología Electrónica)
    • D. José Antonio Becerra Villanueva (Máquinas y Motores Térmicos)
    • Dª Ana Mª Beltrán Custodio (Ciencias Materiales e Ingeniería Metalúrgica)
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán (Ingeniería de la Construcción)
    • Dª Elena Cerezuela Escudero (Arquitectura y Tecnología de Computadores)
    • Dª Ana de las Heras García de Vinuesa (Proyectos de Ingeniería)
    • D. Fernando Fernández Ancio (Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras)
    • D. Manuel Ángel Monge Vera (Expresión Gráfica en la Ingeniería)
    • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández (Tecnología Electrónica)
    • D. Joaquín Ojeda Granja (Ingeniería Mecánica)
    • D. Fernando Ortega Caballero (Química Orgánica)
    • Dª Ana Beatriz Sánchez Gómez (Matemática Aplicada)
    • D. Alfonso Trujillo Cayado (Ingeniería Química)
    • 2 vacantes
  • 11 Alumnos
    • D. Miguel Capilla Miralles
    • D. Antonio Gómez Sayago
    • D. Javier Marín Monreal
    • D. Carles Rodríguez Cazorla
    • 7 vacantes
  • CONVOCATORIAS:
  • Subcomisión para Necesidades Académicas Especiales para las Titulaciones de Grado

         Su función es atender las solicitudes de adaptación en su proceso de aprendizaje de alumnos con necesidades especiales con discapacidad reconocida mayor del 33%, elaborando los informes correspondientes que harán llegar a los profesores de las asignaturas implicadas.

Composición

  • D. José Antonio Rodríguez Ortíz (Presidente)
  • Dª. Ana Beatriz Sánchez Gómez (Coordinadora de Necesidades Académicas Especiales)
  • Dª. Elena Cerezuela Escudero (Profesora)
  • CONVOCATORIAS:

 

 

Comisión de Seguimiento de Planes de Estudios de Títulos de Máster

 

Su función es velar por la correcta ejecución y desarrollo de los planes de estudio de Títulos de Máster y por el cumplimiento de los planes de organización docente.

Composición

  •  Director de la E.P.S
    •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector de Ordenación Académica
    •  D. Ramón Cano González
  • Subdirector de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Delegado de  Alumnos
    • D. Pablo Vicente Torres
  •  Coordinadores de Títulos de Máster
    • Dª Manuela Ruiz Domínguez  (Máster en Tecnología e Industria Alimentaria)
    • D. Francisco Aguayo González  (Máster en Seguridad Integral en la Industrial y PRRLL)
  • 19 Profesores (1 por cada área de conocimiento)
    • D. Miguel Acedo García (Física Aplicada)
    • Dª. Mª Jesús Ávila Gutiérrez (Proyectos de Ingeniería)
    • D. Manuel Viggo Castilla Gutiérrez (Proyectos de Ingeniería)
    • D. Francisco Javier Cantero Sánchez (Psicología Social)
    • Dª. Mª Luisa Escudero Gilete (Nutrición y Bromatología)
    • D. Manuel Félix Ángel (Ingeniería Química)
    • D. Oscar López López (Química Orgánica)
    • Dª Mónica Molina Becerra (Matemática Aplicada)
    • D. Iñigo Monedero Goicoechea (Tecnología Electrónica)
    • Dª Mª del Mar Muñoz Reja-Moreno (Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras)
    • D. Juan Luis Santos Morcillo (Química Analítica)
    • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Ciencias Materiales e Ingeniería Metalúrgica)
    • 14 vacantes
  • 8 Alumnos
    • D. Alexander Rodríguez Mackay
    • D. Fernando Sánchez Fernández-Freire
    • 6 vacantes
  • CONVOCATORIAS:
  • Subcomisión para Necesidades Académicas Especiales para las Titulaciones de Master

         Su función es atender las solicitudes de adaptación en su proceso de aprendizaje de alumnos con necesidades especiales con discapacidad reconocida mayor del 33%, elaborando los informes correspondientes que harán llegar a los profesores de las asignaturas implicadas.

Composición

  • D. José Antonio Rodríguez Ortíz (Presidente)
  • D. Oscar López López (Profesor)
  • D. Yadir Torres Hernández (Profesor)
  • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones

     

    Sus atribuciones son regular y organizar la realización de prácticas en empresas por parte de los alumnos, seguimiento de alumnos egresados y bolsa de trabajo

    Composición

    • Subdirectora de Relaciones Institucionales, Movilidad y Prácticas en Empresas
      • Dª. Mª Dolores Borras Talavera (Dpto. Ingeniería Eléctrica)
    • Subdirector de Ordenación Académica
      • D. Ramón Cano González (Dpto. Ingeniería Eléctrica)
    • Profesores
      • D. Julio Barbancho Concejero
      • D.Fernando Leyva Ortega
      • Dª. Elisa Isabel Martín Fernández
    • 1 Alumno
      • D. Fernando Sánchez Fernández-Freire
    • 1 P.A.S
      • Dª María Eugenia de Medina Hernández ( Jefe de Secretaría)
    • CONVOCATORIAS:

     

    Junta Electoral del Centro

     

    Su composición será determinada por la Junta de Centro. Se garantizará la representación de todos los sectores de la comunidad universitaria del Centro. Entre sus miembros se elegirá un Presidente y un Secretario y se regirá en todas sus actuaciones por el Reglamento General de Régimen Electoral de la Universidad de Sevilla.

    Composición

    • Presidente
      • D. Fernando Mateo Carballo
    • Secretaria
      • Dª Mercedes González Elorz
    • Profesores
      • Dª Mª Dolores Borras Talavera
      • D. Antonio García Delgado
    • Alumnos
      • D. Mario Suárez Alcón
      • 1 vacante
    • CONVOCATORIAS:

     

    COMISIONES ESPECÍFICAS:

    Comisión Permanente

    Tiene como función asistir al Director en el gobierno ordinario de la Escuela y velar por el cumplimiento de los acuerdos de la Junta de Centro.

    Composición

    • Director de la E.P.S.
      •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
    • Los Subdirectores
      • Dª. Mª Dolores Borrás Talavera (Relaciones Institucionales, Movilidad y Prácticas en Empresas)
      • D. Ramón Cano González (Ordenación Académica)
      • D. Antonio García Delgado (Infraestructuras, Equipamiento y Asuntos Económicos)
      • D. Fernando Mateo Carballo (Calidad e Innovación Docente)
      • D. Yadir Torres Hernández (Postgrado e I+D+i)
    • Secretario del centro
      • D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez

     

    Comisión de Asuntos Económicos y Adquisiciones

     

    Entre sus atribuciones están la propuesta de distribución y control de los gastos de los recursos asignados a la Escuela en los Presupuestos de la Universidad, la programación de necesidades de infraestructura.
     

    Composición

    • Director de la E.P.S.
      • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
    • Subdirector de Infraestructura, Equipamiento y Asuntos Económicos
      • D. Antonio García Delgado
    • 8 Profesores
      • D. Alfonso Bachiller Soler (I. Eléctrica)
      • D. Felipe Cordobés Carmona (I. Química)
      • D. Fernando Fernández Ancio (I. Mecánica)
      • D. Miguel Ángel Leal Díaz (I. Electrónica)
      • D. Enrique Personal Vázquez (I.Diseño Industrial y Desarrollo del Producto)
      • Dª. Ana de las Heras García de Vinuesa (MU Diseño e Ing.Prod. entorno PLM-BIM)
      • 2 vacantes
    • 4 Alumnos
      • D. Carles Rodríguez Cazorla
      • D. Antonio Romero Massó
      • 2 vacantes
    • 2 P.A.S.
      • Dª. Mercedes González Elorz
      • Dª. Mª Paz Sánchez del Arco Cárdenas
    • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión de Estudio de necesidades para el diseño del nuevo centro

     

     Tiene como función elaborar la memoria inicial de necesidades del nuevo edificio.
     

    Composición

    •  Director de la E.P.S
      • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
    • Subdirector de Infraestructura, Equipamiento y Asuntos Económicos
      • D. Antonio García Delgado
    • 20 Profesores (1 por cada departamento con docencia en el Centro)
      • D. Esteban Alonso Álvarez (Química Analítica)
      • Dª Eva Arco Martínez (Organización Industrial y Gestión de Empresa II)
      • Dª. Mª Jesús Ávila Gutiérrez (Ingeniería del Diseño)
      • D. José Antonio Becerra Villanueva (Ingeniería Energética)
      • Dª Ana Beltrán Custodio (Ingeniería de los Materiales y Transporte)
      • D. Ramón Cano González (Ingeniería Eléctrica)
      • D. David Cubero Gómez (Física Aplicada I)
      • D. Fernando Díaz del Río (Arquitectura y Tecnología de Computadores)
      • Dª Mª Lourdes González-Miret Martín (Nutrición y Bromatología , Tox. y M.L)
      • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández (Tecnología Electrónica)
      • D. Oscar López López (Química Orgánica)
      • D. Manuel Muñoz Redondo (Ingeniería Mecánica y fabricación)
      • D. Enrique J. Nieto García (Mecánica de los Medios Continuos y Teoría de Estructuras)
      • D. Antonio Rosales Martínez (Ingeniería Química)
      • Dª Sara Vera Gil (Psicología Social)
      • 5 vacantes
    • 5 Alumnos
      • Dª. Nieves Llorente Corral
      • D. Alexander Rodríguez Mackay
      • D. Antonio Romero Massó
      • D. Pablo Vicente Torres
      • 1 vacante
    • 4 P.A.S
      • D. Joaquín Bascón Lara
      • Dª. Mercedes González Elorz
      • Dª. María José Martínez Ruiz
      • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
    • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión de Organización Docente

     

    Tiene como objetivo fundamental, asesorar a la Subdirección de Ordenación Académica en los asuntos propios de la misma.

    Composición

    • Subdirector de Ordenación Académica
      • D. Ramón Cano González
    • 3 Profesores
      • Dª. Milagros Gómez Alós
      • Dª. Manuela Ruiz Domínguez
      • Dª. Ana Beatriz Sánchez Gómez
    • 3 Alumnos
      • Dª. Nieves Llorente Corral
      • D. Javier Marín Monreal
      • D. Mario Suarez Alcón
      • 1 vacante
    • 1 P.A.S.
      • Dª Inmaculada Pizarro Almagro
    • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión de Calidad

     

    Tiene como competencias, realizar acciones para llevar a cabo los procesos de evaluación de las titulaciones, departamentos, administración y servicios, de acuerdo con los Programas Institucionales de Evaluación de la calidad de las Universidades y los objetivos de la Universidad de Sevilla.
     

    Composición

    • Director de la E.P.S.
      • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
    • Subdirector de Calidad e Innovación Docente
      • D. Fernando Mateo Carballo
    •  Delegado de Alumnos
      •  D. Pablo Vicente Torres
    • 5 Profesores
      • Dª. Julia de la Fuente Feria
      • Dª. Ana de las Heras García de Vinuesa
      • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández
      • Dª. María Estela Peralta Álvarez
      • Dª. Paloma Trueba Muñoz
    • 1 Alumno
      • D. José Ortega Durán
    • 1 P.A.S.
      • Dª. Mercedes González Elorz
    • 1 Agente Externo
      • D. Francisco Díaz Ayala
    • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión Académica de Máster Universitario en Tecnología e Industria Alimentaria

     

    Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

     Desarrolla las funciones de:

    a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

    b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

    c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

    d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

    e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

    f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

    g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

    h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.
     

    Composición

    Comisión Académica de Máster Universitario en Instalaciones  y Diseño de Productos

     

     Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

    Desarrolla las funciones de:

    a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

    b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

    c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

    d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

    e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

    f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

    g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

    h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

    Composición

    • Director de la E.P.S.
      • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
    • Coordinador del Máster Universitario
      • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
    • Jefa de Secretaría de la E.P.S
      • Mª Eugenia de Medina Hernández
    • 3 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
      • D. Francisco Aguayo González
      • D. Esteban Alonso Álvarez
      • D. Arturo Fernández de la Puente Sarriá
    • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión Académica de Máster Universitario en Seguridad Integral en la Industria y Prevención de Riesgos Laborales

     

     Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

    Desarrolla las funciones de:

    a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

    b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

    c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

    d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

    e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

    f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

    g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

    h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

    Composición

     

    Comisión Académica de Máster Universitario en Diseño en Ingeniería de Productos e Instalaciones Industriales en Entornos PLM y BIM

     

     Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

    Desarrolla las funciones de:

    a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

    b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

    c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

    d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

    e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

    f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

    g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

    h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

    Composición

    • Director de la E.P.S.
      • D. José Antonio Rodríguez Ortiz
    • Coordinador del Máster Universitario
      • D. Arturo Fernández de la Puente Sarria
      • Dª. Amalia Luque Sendra
    • Jefa de Secretaría de la E.P.S
      • Mª Eugenia de Medina Hernández
    • 4 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
      • D. Juan Ramón Lama Ruiz
      • Dª. María Estela Peralta Álvarez
      • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
      • D. Fernando Leyva Ortega
      • D. Alberto Romero García
    • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión de Reconocimiento de Créditos

     

    La funciones de la Comisión de Reconocimiento de Créditos son las establecidas en el Artículo 20.3 de la Normativa Reguladora del Reconocimiento y Transferencia de Créditos  (Acuerdo 4.3/CG 22-11-11)

    Composición

    • Director de la E.P.S. o Subdirector en quién delegue.
      • D.José Antonio Rodríguez Ortiz
    • Secretario de la E.P.S
      • D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
    • Los Coordinadores de los Títulos de Grado que se imparten en la Escuela Politécnica Superior.
      • Dª. María Estela Peralta Álvarez (Grado en Ing. en Diseño Industrial)
      • Dª. Milagros Gómez Alos (Grado en Ing. Eléctrica)
      • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Grado en Ing. Mecánica)
      • D. Miguel Ángel Leal Díaz (Grado en Ing. Electrónica Industrial)
      • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado en Ing. Química Industrial)
    • Los Coordinadores de los Títulos  Máster Universitario que se imparten en la Escuela Politécnica Superior.
      • D. Francisco Aguayo González (Máster en Seguridad Integral en la Industria y Prevención de Riesgos Laborales)
      • D. Manuel Viggo Castilla Roldán (Máster en Diseño y Desarrollo de Productos)
      • Dª. Manuela S. Ruíz Domínguez (Máster en Tecnología e Industria Alimentaria)
      • D. Arturo Fernández de la Puente Sarria (Máster Universitario en Diseño en Ingeniería de Productos e Instalaciones Industriales en Entornos PLM y BIM)
      • Dª. Amalia Luque Sendra (Máster Universitario en Diseño en Ingeniería de Productos e Instalaciones Industriales en Entornos PLM y BIM)
    • Jefa de Secretaría
      • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
    • Responsable de la Administración del Centro
      • Dª. Mercedes González Elorz
    • Delegado de Alumnos o miembro de la Delegación de alumnos de la E.P.S en quien delegue
      • D. Pablo Vicente Torres
    • CONVOCATORIAS:

     

    Comisión Académica de Trabajos Fin de Grado

     

    La Comisión Académica de TFG es la encargada de coordinar conjuntamente todos los aspectos relativos a la organización académica de los TFG de la Escuela Politécnica Superior, velando por el correcto desarrollo del proceso.

    Composición

    • Subdirector de Ordenación Académica
      • D. Ramón Cano González
    • Coordinadores de todas las titulaciones de Grado impartidas en la Escuela Politécnica Superior
      • Dª. María Estela Peralta Álvarez  (Grado en Ing. en Diseño Industrial)
      • Dª. Milagros Gómez Alos (Grado en Ing. Eléctrica)
      • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Grado en Ing. Mecánica)
      • D. Miguel Angel Leal Díaz (Grado en Ing. Electrónica Industrial)
      • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado en Ing. Química Industrial)
    • Jefa de Secretaría de la E.P.S.
      • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
    • Delegado de Alumnos o miembro de la Delegación de alumnos de la E.P.S en quien delegue 
      •  D. Pablo Vicente Torres
    • CONVOCATORIAS: