Comisiones Estatutarias

Comisión de Docencia

Funciones: Velar por la calidad de la Enseñanza (valoración del rendimiento docente del PDI, garantizar el cumplimiento de los derechos docentes de los profesores y los de los estudiantes en referencia al control de calidad de la enseñanza, resolver los conflictos relativos a la docencia en el Centro).

Composición:

Sector A-B de la JC

  • Dª Ana Mª Beltrán Custodio
  • D. Ramón Cano González
  • Dª Ana Beatriz Sánchez Gómez

 

Sector C de la JC

  • D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • D. Carlos José Luque
  • Dª. Miriam Almudena Fuertes García

 

Competencias:

  1. Proponer medidas para la mejora de la calidad de la docencia en el Centro.
  2. Proponer las acciones o medidas que considere oportunas para la promoción y el perfeccionamiento didáctico y científico de los profesores del Centro.
  3. Cualesquiera otras que le sean conferidas por el Estatuto o el Reglamento general de actividades docentes.
  4. Resolver los conflictos relativos a la docencia impartida en el Centro, en los términos que regule el Reglamento general de actividades docentes.

 

CONVOCATORIAS:
Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones

Funciones: Organización y seguimiento de las prácticas en empresas e instituciones en orden de asegurar la adecuada formación de los estudiantes

Composición:

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de prácticas en empresas e instituciones: Dª Ana Mª Beltrán Custodio
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Gestora de Ord. Académica y Prácticas en Empresa: Dª Inmaculada Pizarro Almagro

 

 3 Profesores

  • Dª Mª Dolores Borrás Talavera
  • D. Fernando Leiva Ortega
  • Dª Paloma Trueba Muñoz

 

 3 Estudiantes

  • D. Pablo Pérez Gutiérrez     
  • D. Carlos José Luque
  • Dª Carmen Moreno Pérez

 

Competencias (entre otras):

  1. Asesorar al Director en todo lo relativo a la realización de prácticas en empresas e instituciones de los alumnos de la Escuela.
  2. Promover convenios con Empresas e Instituciones para permitir la realización de prácticas de los alumnos de la Escuela.
  3. Organizar la realización de las prácticas.
  4. Ejercer el control de las prácticas y actividades realizadas en orden a asegurar la adecuada formación de los estudiantes.
Junta Electoral

Funciones: conocer de los asuntos concernientes a las elecciones que tengan como circunscripción el Centro, exceptuándose las elecciones al Claustro. Se regirá en todas sus actuaciones por el Reglamento General de Régimen Electoral de la Universidad de Sevilla

Composición:

Miembros natos:

  • Secretario del Centro: D. Álvaro A. Gómez Gutiérrez
  • Administrador/a del Centro: Dª Mª Isabel González Gutiérrez

 Miembros Electos

  • D José Manuel Aguilar García
  • Dª Elisa Carvajal Trujillo

2 Estudiantes

  • Dª Carlos José Luque    
  • Dª Carmen Moreno Pérez
Comisión de Seguimiento del Plan de Estudios del Grado en Ingeniería ...

Finalidad: Velar por el correcto desarrollo de los planes de estudio, incluyendo su modificación cuando sea necesario, así como el control de los proyectos docentes de las asignaturas y por el cumplimiento de los planes de organización docente por parte de los Departamentos que imparten docencia en el Centro.

Competencias:

a.  Realizar acciones para llevar a cabo los procesos de evaluación de las titulaciones, departamentos, administración de servicios, según los programas de evaluación de la calidad de la Universidad de Sevilla.

b.  Seguimiento del cumplimiento de los objetivos del título.

c.  Realizar las propuestas de acciones de mejora que considere oportunas, para que se incluyan en el plan de mejora de la titulación.

d.  Elevar a la comisión de Docencia del Centro los conflictos relativos a la docencia detectados en el título.

e.  Velar por el correcto desarrollo de los planes de estudio, incluyendo su modificación cuando sea necesario, así como el control de los proyectos docentes de las asignaturas y por el cumplimiento de los planes de organización docente por parte de los Departamentos que imparten docencia en el Centro.

f.  Elaborar una memoria docente anual, que podrá incluir propuestas de actuación, y un documento definitivo, compendio de las distintas memorias presentadas por cada titulación.

g.  Participar en los procesos relacionados con el Sistema de Aseguramiento de Calidad del Centro.

Composición:

GRADO EN INGENIERÍA EN DISEÑO INDUSTRIAL Y DESARROLLO DEL PRODUCTO

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Título: Dª Mª Estela Peralta Álvarez

Profesores:

  • Dª Elena Cerezuela Escudero
  • Dª Eva Mª Pérez Soriano
  • D. Manuel Ángel Monge Vera
  • D. Ramón Escobar Galindo
  • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • D. Juan Carlos del Pino López
  • D. Francisco Carrillo de la Fuente
  • D. Jorge J. López Vázquez
  • Dª Mª del Mar Muñoz-Reja Moreno
  • D. Juan Ramón Lama Ruiz
  • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández
  • D. Jorge López LLoret

 Estudiantes

  • Dª. Carmen Moreno Pérez    
  • Dª. Miriam Almudena Fuertes García
  • D .Rubén Torres Bermúdez

Agente Externo

  • Dª Ana Jáuregui Ramírez, Decana del Colegio Oficial de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales o persona en quien delegue.

GRADO EN INGENIERÍA ELÉCTRICA

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Título: Dª Milagros Gómez Alós

Profesores:

  • Dª Elena Cerezuela Escudero
  • Dª Eva Mª Pérez Soriano
  • D. Manuel Ángel Monge Vera
  • D. Ramón Escobar Galindo
  • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • D. Juan Carlos del Pino López
  • D. Joaquín Ojeda Granja
  • D. Francisco Carrillo de la Fuente
  • D. José Antonio Becerra Villanueva
  • D. Jorge J. López Vázquez
  • Dª Mª del Mar Muñoz-Reja Moreno
  • D. Juan Ramón Lama Ruiz
  • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández

 Estudiantes

  • Dª. Carmen Moreno Pérez    
  • Dª. Miriam Almudena Fuertes García
  • D .Rubén Torres Bermúdez

Agente Externo

  • Decana/o del Colegio Oficial de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales, Dª Ana Jáuregui Ramírez, o persona en quien delegue.
ACTOS Y ACUERDOS:

 

GRADO EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA INDUSTRIAL

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Título: D. Miguel Ángel Leal Díaz

Profesores:

  • Dª Elena Cerezuela Escudero
  • Dª Eva Mª Pérez Soriano
  • D. Manuel Ángel Monge Vera
  • D. Ramón Escobar Galindo
  • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • D. Juan Carlos del Pino López
  • D. Joaquín Ojeda Granja
  • D. Francisco Carrillo de la Fuente
  • D. José Antonio Becerra Villanueva
  • D. Jorge J. López Vázquez
  • Dª Mª del Mar Muñoz-Reja Moreno
  • D. Juan Ramón Lama Ruiz
  • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández

Estudiantes

  • Dª. Carmen Moreno Pérez    
  • Dª. Miriam Almudena Fuertes García
  • D .Rubén Torres Bermúdez

Agente Externo

  • Decana/o del Colegio Oficial de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales, Dª Ana Jáuregui Ramírez, o persona en quien delegue.
ACTOS Y ACUERDOS:

 

GRADO EN INGENIERÍA MECÁNICA

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Título: Dª Mercedes García Durán

Profesores:

  • Dª Elena Cerezuela Escudero
  • Dª Eva Mª Pérez Soriano
  • D. Manuel Ángel Monge Vera
  • D. Ramón Escobar Galindo
  • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • D. Juan Carlos del Pino López
  • D. Francisco Carrillo de la Fuente
  • D. Jorge J. López Vázquez
  • Dª Mª del Mar Muñoz-Reja Moreno
  • D. Juan Ramón Lama Ruiz
  • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández

Estudiantes

  • Dª. Carmen Moreno Pérez    
  • Dª. Miriam Almudena Fuertes García
  • D .Rubén Torres Bermúdez

Agente Externo

  • Decana/o del Colegio Oficial de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales, Dª Ana Jáuregui Ramírez, o persona en quien delegue.

GRADO EN INGENIERÍA QUÍMICA INDUSTRIAL

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Título: D. Francisco Carrillo de la Fuente

Profesores:

  • Dª Elena Cerezuela Escudero
  • Dª Eva Mª Pérez Soriano
  • D. Manuel Ángel Monge Vera
  • D. Ramón Escobar Galindo
  • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • D. Juan Carlos del Pino López
  • D. Jorge J. López Vázquez
  • Dª Mª del Mar Muñoz-Reja Moreno
  • D. Juan Ramón Lama Ruiz
  • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández
  • Dª. Irene Aparicio Gómez
  • D. Fernando Ortega Caballero

Estudiantes

  • Dª. Carmen Moreno Pérez    
  • Dª. Miriam Almudena Fuertes García
  • D .Rubén Torres Bermúdez

Agente Externo

  • Decana/o del Colegio Oficial de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales, Dª Ana Jáuregui Ramírez, o persona en quien delegue.
CONVOCATORIAS:
ACTAS:
ACTOS Y ACUERDOS:
Comisión de Seguimiento del Plan de Estudios y Académica del Máster Universitario en ...

Finalidad: Velar por el correcto desarrollo de los planes de estudio, incluyendo su modificación cuando sea necesario, así como el control de los proyectos docentes de las asignaturas y por el cumplimiento de los planes de organización docente por parte de los Departamentos que imparten docencia en el Centro. Realizar las funciones de la Comisión Académica del Máster reflejadas en la Memoria de Verificación del título.

Competencias:

a. Realizar acciones para llevar a cabo los procesos de evaluación de las titulaciones,       departamentos, administración de servicios, según los programas de evaluación de la calidad de la Universidad de Sevilla.

b. Seguimiento del cumplimiento de los objetivos y competencias del título.

c. Realizar las propuestas de acciones de mejora que considere oportunas, para que se incluyan en el plan de mejora de la titulación.

d. Elevar a la comisión de Docencia del Centro los conflictos relativos a la docencia detectados en el título.

e. Velar por el correcto desarrollo de los planes de estudio, incluyendo su modificación cuando sea necesario, así como el control de los proyectos docentes de las asignaturas y por el cumplimiento de los planes de organización docente por parte de los Departamentos que imparten docencia en el Centro.

f. Elaborar una memoria docente anual, que podrá incluir propuestas de actuación, y un documento definitivo, compendio de las distintas memorias presentadas por cada titulación.

g. Participar en los procesos relacionados con el Sistema de Aseguramiento de Calidad del Centro.

h. Reconocimiento de Créditos.

i. Velar específicamente por la adecuación de la oferta con los créditos asignados al TFM, coordinar (solicitar, revisar, actualizar, publicar) la oferta de líneas ofertadas en el título, resolver los eventuales conflictos (plazos, oferta insuficiente, etc.).

Composición:

MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍA E  INDUSTRIA ALIMENTARIA

 

 Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Subdirector/a de Postgrado e I+D+I: D. Yadir Torres Hernández
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Master: Dª Manuela Ruiz Domínguez
  •  Jefa de Secretaría: Dª Mª Eugenia de Medina Hernández

 

Profesores:

  • D. Javier Mª Mora Merchán
  • Dª Julia Martín Bueno

 

MÁSTER UNIVERSITARIO EN DISEÑO E INGENIERÍA DE PRODUCTOS E INSTALACIONES INDUSTRIALES EN ENTORNOS PLM Y BIM

 

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Subdirector/a de Postgrado e I+D+I: D. Yadir Torres Hernández
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Master: Dª Amalia Luque Sendra
  •  Jefa de Secretaría: Dª Mª Eugenia de Medina Hernández

 

Profesores:

  • Dª. Eva Mª Pérez Soriano
  • D. Arturo Fernández de la Fuente Sarriá
  • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • Dª Mª del Mar Muñoz-Reja Moreno
  • Dª Mª Jesús Ávila Gutiérrez
  • D. Javier Mª Mora Merchán
  • Dª. Ana de las Heras García de Vinuesa
ACTOS Y ACUERDOS:

              

MÁSTER UNIVERSITARIO EN SEGURIDAD INTEGRAL EN LA INDUSTRIA Y PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES

 

Miembros natos:

  • Director, o persona en quien delegue: D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de ordenación académica: D. Ramón Cano González
  • Subdirector/a de calidad e innovación docente: D. Fernando Mateo Carballo
  • Subdirector/a de Postgrado e I+D+I: D. Yadir Torres Hernández
  • Secretario del Centro: D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado de Estudiantes: D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • Coordinador/a del Master: Dª Isabel Montealegre Meléndez
  • Jefa de Secretaría: Dª Mª Eugenia de Medina Hernández

 

Profesores:

  • Dª Eva Mª Pérez Soriano
  • Dª Mª Carmen Morón Romero
  • D. Francisco Zamora Polo
  • D. Esteban Alonso Álvarez
  • D. Alejandro Manuel Martín Gómez
  • D. Otilio Fernández Romero
  • D. Juan Ramón Lama Ruiz
  • D. Francisco Javier Cantero Sánchez

 

CONVOCATORIAS:
ACTAS:

 

Comisiones anteriores

Subcomisión para Necesidades Académicas Especiales para Titulaciones de Grado
 CONVOCATORIAS:
Subcomisión Permanente de Seguimiento de Planes de Estudios de Grado
CONVOCATORIAS:
ACTAS:
Subcomisión para Necesidades Académicas Especiales para las Titulaciones de Máster
 CONVOCATORIAS:
Subcomisión Permanente de Seguimiento de Planes de Estudios de Máster
 CONVOCATORIAS:
ACTAS: