Comisiones Estatutarias

 

COMISIÓN DE DOCENCIA

Entre sus atribuciones están la valoración del rendimiento docente del Profesorado, garantizar el cumplimiento de los derechos docentes de los profesores y los de los estudiantes en referencia al control de calidad de la enseñanza, resolver los conflictos relativos a la docencia en el centro.

COMPOSICIÓN:
  • 3 Profesores
    • Dª. Mª Dolores Borras Talavera
    • D. Fernando Mateo Carballo
    • Dª. Ana Beatriz Sánchez Gómez
  • 3 Alumnos
    •  Dª .Elena Eschweiler Ainciburu
    •  D. Pablo Pérez Gutiérrez
    •  D. Pablo Vicente Torres
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE PLANES DE ESTUDIOS DE TÍTULOS DE GRADO

Su función es velar por la correcta ejecución y desarrollo de los planes de estudio de Títulos de Grado y por el cumplimiento de los planes de organización docente.

COMPOSICIÓN:
  •  Director de la E.P.S
    •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector de Ordenación Académica
    •  D. Ramón Cano González
  • Subdirector de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Delegado de  Alumnos
    • D. Antonio Romero Massó
  •  Coordinadores de Títulos de Grado y Máster
    • Dª. Milagros Gómez Alós (Grado Ing. Eléctrica)
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez (Grado en Ing. en Diseño Industrial)
    • Dª. Ana María Beltrán Custodio (Grado Ing. Mecánica)
    • D. Miguel Ángel Leal Díaz (Grado Ing. Electrónica Industrial)
    • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado Ing. Química Industrial)
  • 17 Profesores (1 por cada área de conocimiento)
    • D. Miguel Acedo García (Física Aplicada)
    • Dª Irene Aparicio Gómez (Química Analítica)
    • Dª Eva Arco Martínez (Organización de Empresa)
    • D Antonio Barbancho Concejero (Tecnología Electrónica)
    • D. José Antonio Becerra Villanueva (Máquinas y Motores Térmicos)
    • Dª Ana Mª Beltrán Custodio (Ciencias Materiales e Ingeniería Metalúrgica)
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán (Ingeniería de la Construcción)
    • Dª Elena Cerezuela Escudero (Arquitectura y Tecnología de Computadores)
    • Dª Ana de las Heras García de Vinuesa (Proyectos de Ingeniería)
    • D. Fernando Fernández Ancio (Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras)
    • D. Manuel Ángel Monge Vera (Expresión Gráfica en la Ingeniería)
    • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández (Tecnología Electrónica)
    • D. Joaquín Ojeda Granja (Ingeniería Mecánica)
    • D. Fernando Ortega Caballero (Química Orgánica)
    • Dª Ana Beatriz Sánchez Gómez (Matemática Aplicada)
    • D. Alfonso Trujillo Cayado (Ingeniería Química)
    • D. Juan Carlos del Pino López (Ingeniería Eléctrica)
    • 1 vacante (Estética y Tª de las Artes)
  • 11 Alumnos
    • Dª. Eva Mª Antúnez Osorio
    • D. Jaime Gaspar Cabezas
    • D. Jesús González Moyano
    • D. Alejandro Jiménez Nieto
    • D. Javier Marín Monreal
    • Dª. Ana Melero Sánchez
    • Dª. Mª del Carmen Muñoz Borrego
    • D. Mario Suárez Alcón
    • 3 vacantes
CONVOCATORIAS:

 

  • SUBCOMISIÓN PARA NECESIDADES ACADÉMICAS ESPECIALES PARA LAS TITULACIONES DE GRADO

         Su función es atender las solicitudes de adaptación en su proceso de aprendizaje de alumnos con necesidades especiales con discapacidad reconocida mayor del 33%, elaborando los informes correspondientes que harán llegar a los profesores de las asignaturas implicadas.

COMPOSICIÓN:
  • D. José Antonio Rodríguez Ortíz (Presidente)
  • Dª. Ana Beatriz Sánchez Gómez (Coordinadora de Necesidades Académicas Especiales)
  • Dª. Elena Cerezuela Escudero (Profesora)
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE PLANES DE ESTUDIOS DE TÍTULOS DE MÁSTER

Su función es velar por la correcta ejecución y desarrollo de los planes de estudio de Títulos de Máster y por el cumplimiento de los planes de organización docente.

COMPOSICIÓN:
  •  Director de la E.P.S
    •  D. José Antonio Rodríguez Ortiz
  • Subdirector de Ordenación Académica
    •  D. Ramón Cano González
  • Subdirector de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Delegado de  Alumnos
    • D. Antonio Romero Massó
  •  Coordinadores de Títulos de Máster
    • Dª Manuela Ruiz Domínguez  (Máster en Tecnología e Industria Alimentaria)
    • D. Francisco Aguayo González  (Máster en Seguridad Integral en la Industrial y PRRLL)
  • 19 Profesores (1 por cada área de conocimiento)
    • D. Miguel Acedo García (Física Aplicada)
    • Dª. Mª Jesús Ávila Gutiérrez (Proyectos de Ingeniería)
    • D. Manuel Viggo Castilla Gutiérrez (Proyectos de Ingeniería)
    • D. Francisco Javier Cantero Sánchez (Psicología Social)
    • Dª. Mª Luisa Escudero Gilete (Nutrición y Bromatología)
    • D. Manuel Félix Ángel (Ingeniería Química)
    • D. Oscar López López (Química Orgánica)
    • Dª Mónica Molina Becerra (Matemática Aplicada)
    • D. Iñigo Monedero Goicoechea (Tecnología Electrónica)
    • Dª Mª del Mar Muñoz Reja-Moreno (Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras)
    • D. Juan Luis Santos Morcillo (Química Analítica)
    • Dª. Paloma Trueba Muñoz (Ciencias Materiales e Ingeniería Metalúrgica)
    • Dª.Elisa Carvajal Trujillo (Máquinas y Motores Térmicos)
    • Dª. María Aguilar Alejandre (Expresión Gráfica en la Ingeniería)
    • Vacante (Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social)
    • Vacante (Ingeniería Eléctrica)
    • Vacante (Medicina Preventiva y Salud Pública)
    • Vacante (Microbiología)
    • Vacante (Organización de Empresas)
  • 8 Alumnos
    • D. Fernando Sánchez Fernández-Freire
    • 7 vacantes
CONVOCATORIAS:
  • SUBCOMISIÓN PARA NECESIDADES ACADÉMICAS ESPECIALES PARA LAS TITULACIONES DE MÁSTER

         Su función es atender las solicitudes de adaptación en su proceso de aprendizaje de alumnos con necesidades especiales con discapacidad reconocida mayor del 33%, elaborando los informes correspondientes que harán llegar a los profesores de las asignaturas implicadas.

COMPOSICIÓN:
  • D. José Antonio Rodríguez Ortíz (Presidente)
  • D. Oscar López López (Profesor)
  • D. Yadir Torres Hernández (Profesor)
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN DE PRÁCTICAS EN EMPRESAS E INSTITUCIONES

Sus atribuciones son regular y organizar la realización de prácticas en empresas por parte de los alumnos, seguimiento de alumnos egresados y bolsa de trabajo

COMPOSICIÓN:
  • Subdirector/a de Relaciones Institucionales, Movilidad y Prácticas en Empresas
    • Dª. Mª Dolores Borras Talavera (Dpto. Ingeniería Eléctrica)
  • Subdirector/a de Ordenación Académica
    • D. Ramón Cano González (Dpto. Ingeniería Eléctrica)
  • Profesores
    • D. Julio Barbancho Concejero
    • D. Fernando Leyva Ortega
    • Dª. Elisa Isabel Martín Fernández
  • 1 Alumno
    • D. Pablo Vicente Torres
  • 1 P.A.S
    • Dª María Eugenia de Medina Hernández (Jefe de Secretaría)

 

JUNTA ELECTORAL DEL CENTRO

Su composición será determinada por la Junta de Centro. Se garantizará la representación de todos los sectores de la comunidad universitaria del Centro. Entre sus miembros se elegirá un Presidente y un Secretario y se regirá en todas sus actuaciones por el Reglamento General de Régimen Electoral de la Universidad de Sevilla.

COMPOSICIÓN:
  • Presidente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Secretaria
    •  Dª Mercedes González Elorz
  • Profesores
    • Dª Mª Dolores Borras Talavera
    • D. Antonio García Delgado
  • Alumnos
    • D. Pablo Pérez Gutiérrez
    • D. Pablo Vicente Torres