Comisiones Específicas

 

COMISIÓN PERMANENTE

Tiene como función asistir al Director en el gobierno ordinario de la Escuela y velar por el cumplimiento de los acuerdos de la Junta de Centro.

COMPOSICIÓN:
  • Director de la E.P.S.
    • D. Carlos León de Mora
  • Los Subdirectores
    • Dª. Mª Dolores Borrás Talavera (Relaciones Institucionales, Movilidad y Prácticas en Empresas)
    • D. Ramón Cano González (Ordenación Académica)
    • D. Antonio García Delgado (Infraestructuras, Equipamiento y Asuntos Económicos)
    • D. Fernando Mateo Carballo (Calidad e Innovación Docente)
    • D. Yadir Torres Hernández (Postgrado e I+D+i)
  • Secretario/a del centro
    • D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Delegado/a de Alumnos
    • D. Antonio Romero Massó
  • 4 Profesores
    • D. Félix Bizcarri Triviño
    • Dª. Milagros Gómez Alós
    • D. Antonio López Ojeda
    • D. Antonio Córdoba Roldán
  • 4 Alumnos
    • Dª. Elena Eschweiler Ainciburu
    • Dª .Ana Melero Sánchez
    • D. Pablo Pérez Gutiérrez
    • D. Mario Suárez Alcón
  • 1 P.A.S.
    • Dª. Mercedes González Elorz
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y ADQUISICIONES

Entre sus atribuciones están la propuesta de distribución y control de los gastos de los recursos asignados a la Escuela en los Presupuestos de la Universidad, la programación de necesidades de infraestructura.

COMPOSICIÓN:
  • Director/a de la E.P.S.
    • D. Carlos León de Mora
  • Subdirector/a de Infraestructura, Equipamiento y Asuntos Económicos
    • D. Antonio García Delgado
  • 8 Profesores
    • D. Alfonso Bachiller Soler (I. Eléctrica)
    • D. Felipe Cordobés Carmona (I. Química)
    • D. Fernando Fernández Ancio (I. Mecánica)
    • D. Miguel Ángel Leal Díaz (I. Electrónica)
    • D. Enrique Personal Vázquez (I. Diseño Industrial y Desarrollo del Producto)
    • Dª. Ana del las Heras García de Vinuesa (M.U Diseño e Ing. Prod. entorno PLM-BIM)
    • Dª. Mª: de la Montaña Durán Barrantes (M.U Tec. e Ind. Alimentaria)
    • Vacante (M.U Seguridad Int. Industria y Prevención Riesgos Laborales)
  • 4 Alumnos
    • D. Antonio Romero Massó
    • D. Mauricio Pérez Gutiérrez
    • D. Jesús González Moyano
    • 1 vacante
  • 2 P.A.S.
    • Dª. Mercedes González Elorz
    • Dª. Mª Paz Sánchez del Arco Cárdenas

 

COMISIÓN DE ESTUDIO DE NECESIDADES PARA EL DISEÑO DEL NUEVO CENTRO

Tiene como función elaborar la memoria inicial de necesidades del nuevo edificio.

COMPOSICIÓN:
  • Director de la E.P.S
    •  D. Carlos León de Mora
  • Subdirector de Infraestructura, Equipamiento y Asuntos Económicos
    • D. Antonio García Delgado
  • 20 Profesores (1 por cada departamento con docencia en el Centro)
    • D. Esteban Alonso Álvarez (Química Analítica)
    • Dª Eva Arco Martínez (Organización Industrial y Gestión de Empresa II)
    • Dª. Mª Jesús Ávila Gutiérrez (Ingeniería del Diseño)
    • D. José Antonio Becerra Villanueva (Ingeniería Energética)
    • Dª Ana Beltrán Custodio (Ingeniería de los Materiales y Transporte)
    •  D. Ramón Cano González (Ingeniería Eléctrica)
    • D. David Cubero Gómez (Física Aplicada I)
    • D. Fernando Díaz del Río (Arquitectura y Tecnología de Computadores)
    • Dª Mª Lourdes González-Miret Martín (Nutrición y Bromatología , Tox. y M.L)
    • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández (Tecnología Electrónica)
    • D. Oscar López López (Química Orgánica)
    • D. Manuel Muñoz Redondo (Ingeniería Mecánica y fabricación)
    • D. Enrique J. Nieto García (Mecánica de los Medios Continuos y Teoría de Estructuras)
    • D. Antonio Rosales Martínez (Ingeniería Química)
    • Dª Sara Vera Gil (Psicología Social)
    • D. Jorge J. López Vázquez (Matemática Aplicada II)
    • Vacante (Derecho del Trabajo y Seguridad Social)
    • Vacante (Estética e Hª de la Filosofía)
    • Vacante (Medicina Preventiva y Salud Pública)
    • Vacante (Microbiología)
  • 5 Alumnos
    • Dª Elena Eschweiler Ainciburu
    • D. Jesús González Moyano
    • D. Antonio Jerónimo López Carrera
    • Dª Mª del Carmen Muñoz Borrego
    • D. Antonio Romero Massó
  • 4 P.A.S
    • D. Joaquín Bascón Lara
    • Dª. Mercedes González Elorz
    • Dª. María José Martínez Ruiz
    • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN DE ORGANIZACIÓN DOCENTE

Tiene como objetivo fundamental, asesorar a la Subdirección de Ordenación Académica en los asuntos propios de la misma.

COMPOSICIÓN:
  • Subdirector de Ordenación Académica
    • D. Ramón Cano González
  • 3 Profesores
    • Dª. Milagros Gómez Alós
    • Dª. Manuela Ruiz Domínguez
    • Dª. Ana Beatriz Sánchez Gómez
  • 3 Alumnos
    • Dª Eva Mª Antúnez Osorio
    • D. Alejandro Jiménez Nieto
    • D. Pablo Pérez Gutiérrez
  • 1 P.A.S.
    • Dª Inmaculada Pizarro Almagro
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN DE CALIDAD

Tiene como competencias, realizar acciones para llevar a cabo los procesos de evaluación de las titulaciones, departamentos, administración y servicios, de acuerdo con los Programas Institucionales de Evaluación de la calidad de las Universidades y los objetivos de la Universidad de Sevilla.

COMPOSICIÓN:
  • Director de la E.P.S.
    • D. Carlos León de Mora
  • Subdirector de Calidad e Innovación Docente
    • D. Fernando Mateo Carballo
  • Delegado de Alumnos
    • D. Antonio Romero Massó
  • 5 Profesores
    • Dª. Julia de la Fuente Feria
    • Dª. Ana de las Heras García de Vinuesa
    • D. Carlos Jesús Jiménez Fernández
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez
    • Dª. Paloma Trueba Muñoz
  • 1 Alumno
    • D. Pablo Vicente Torres
  • 1 P.A.S.
    • Dª. Mercedes González Elorz
  • 1 Agente Externo
    • D. Francisco Díaz Ayala
CONVOCATORIAS:
ACTAS:

 

 

COMISIÓN ACADÉMICA DE MÁSTER UNIVERSITARIO EN TECNOLOGÍA E INDUSTRIA ALIMENTARIA

Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

 Desarrolla las funciones de:

a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

COMPOSICIÓN:
  • Director/a de la E.P.S.
    • D. Carlos León de Mora
  • Coordinador/a del Máster Universitario
    • Dª. Manuela S. Ruiz Domínguez
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S
    • Mª Eugenia de Medina Hernández
  • 3 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
    • Dª. Julia De la Fuente Feria
    • D. Oscar López López
    • D. Juan Luis Santos Morcillo
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN ACADÉMICA DE MÁSTER UNIVERSITARIO EN INSTALACIONES  y DISEÑO DE PRODUCTOS

Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

Desarrolla las funciones de:

a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

COMPOSICIÓN:
  • Director/a de la E.P.S.
    • D. Carlos León de Mora
  • Coordinador/a del Máster Universitario
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S
    • Mª Eugenia de Medina Hernández
  • 3 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
    • D. Francisco Aguayo González
    • D. Esteban Alonso Álvarez
    • D. Arturo Fernández de la Puente Sarriá
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN  ACADÉMICA DE MÁSTER UNIVERSITARIO EN SEGURIDAD INTEGRAL EN LA INDUSTRIA Y PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES

Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

Desarrolla las funciones de:

a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

COMPOSICIÓN:
  • Director/a de la E.P.S.
    • D. Carlos León de Mora
  • Coordinador/a del Máster Universitario
    • D. Francisco Aguayo González
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S
    • Mª Eugenia de Medina Hernández
  • 4 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
    • D. Juan Ramón Lama Ruiz
    • D. José Manuel Liébana Murillo
    • Dª María Carmen Morón Romero
    • Dª Isabel Montealegre Meléndez
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN  ACADÉMICA DE MÁSTER UNIVERSITARIO EN DISEÑO EN INGENIERÍA DE PRODUCTOS E INSTALACIONES INDUSTRIALES EN ENTORNOS PLM y BIM

Tiene como objetivo el de colaborar en la planificación de la ordenación académica de cada curso.

Desarrolla las funciones de:

a) Establecer la ordenación académica de las enseñanzas y supervisar el correcto desarrollo de la docencia

b) Establecer las líneas y normas específicas de los Trabajos de Fin de Máster y su coordinación.

c) Nombrar las comisiones de evaluación de los TFM

d) Realizar un seguimiento del Máster en cuanto al cumplimiento de los objetivos planteados en el programa, y proponer cuantas modificaciones considere oportunas.

e) Planificar las prácticas externas de los alumnos del Máster Universitario

f) Evaluar las memorias de prácticas en empresas.

g) Analizar y resolver quejas y sugerencias recibidas

h) Elevar a la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio y a la Comisión de Calidad propuestas de acciones de mejora, que considere oportunas, a incluir en el plan de mejora para la titulación.

COMPOSICIÓN:
  • Director/a de la E.P.S.
    • D. Carlos León de Mora
  • Coordinadores/as del Máster Universitario
    • D. Arturo Fernández de la Puente Sarria
    • Dª Amalia Luque Sendra
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S
    • Mª Eugenia de Medina Hernández
  • 4 Profesores con docencia en el Máster Universitario en representación de los bloques/especialidades que constituyen el mismo.
    • D. Juan Ramón Lama Ruiz
    • Dª María Estela Peralta Álvarez
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán
    • D. Fernando Leyva Ortega
    • D. Alberto Romero García
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN RECONOCIMIENTO DE CRÉDITOS

La funciones de la Comisión de Reconocimiento de Créditos son las establecidas en el Artículo 20.3 de la Normativa Reguladora del Reconocimiento y Transferencia de Créditos  (Acuerdo 4.3/CG 22-11-11)

COMPOSICIÓN:
  • Director/a de la E.P.S. o Subdirector en quién delegue.
    • D. Carlos León de Mora
  • Secretario/a de la E.P.S
    • D. Álvaro Ariel Gómez Gutiérrez
  • Los Coordinadores de los Títulos de Grado que se imparten en la Escuela Politécnica Superior.
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez (Grado en Ing. en Diseño Industrial y Desarrollo del Producto)
    • Dª. Milagros Gómez Alos (Grado en Ing. Eléctrica)
    • Dª. Ana María Beltrán Custodio (Grado en Ing. Mecánica)
    • D. Miguel Ángel Leal Díaz (Grado en Ing. Electrónica Industrial)
    • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado en Ing. Química Industrial)
  • Los Coordinadores de los Títulos  Máster Universitario que se imparten en la Escuela Politécnica Superior.
    • D. Francisco Aguayo González (Máster en Seguridad Integral en la Industria y Prevención de Riesgos Laborales)
    • D. Manuel Viggo Castilla Roldán (Máster en Diseño y Desarrollo de Productos)
    • Dª. Manuela S. Ruíz Domínguez (Máster en Tecnología e Industria Alimentaria)
    • D. Arturo Fernández de la Puente Sarria (Máster en Diseño en Ing. del Productos e Instalaciones Industriales en Entorno PLM y BIM)
    • Dª. Amalia Luque Sendra (Máster en Diseño en Ing. del Productos e Instalaciones Industriales en Entorno PLM y BIM)
  • Jefe/a de Secretaría
    • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
  • Responsable de la Administración del Centro
    • Dª. Mercedes González Elorz
  • Delegado/a de Alumnos o miembro de la Delegación de alumnos de la E.P.S en quien delegue
    • D. Antonio Romero Massó
CONVOCATORIAS:

COMISIÓN ACADÉMICA DE TRABAJOS FIN DE GRADO

La Comisión Académica de TFG es la encargada de coordinar conjuntamente todos los aspectos relativos a la organización académica de los TFG de la Escuela Politécnica Superior, velando por el correcto desarrollo del proceso.

COMPOSICIÓN:
  • Subdirector/a de Ordenación Académica
    • D. Ramón Cano González
  • Coordinadores de todas las titulaciones de Grado impartidas en la Escuela Politécnica Superior
    • Dª. María Estela Peralta Álvarez  (Grado en Ing. en Diseño Industrial y Desarrollo del Producto)
    • Dª. Milagros Gómez Alos (Grado en Ing. Eléctrica)
    • Dª. Ana María Beltrán Custodio (Grado en Ing. Mecánica)
    • D. Miguel Angel Leal Díaz (Grado en Ing. Electrónica Industrial)
    • D. Francisco Carrillo de la Fuente (Grado en Ing. Química Industrial)
  • Jefe/a de Secretaría de la E.P.S.
    • Dª. Mª Eugenia de Medina Hernández
  • Delegado/a de Alumnos o miembro de la Delegación de alumnos de la E.P.S en quien delegue  
    • D. Antonio Romero Massó
CONVOCATORIAS: