Líneas de Investigación y Profesorado

El Programa de Doctorado en Instalaciones y Sistemas para la Industria tiene como eje conductor el carácter interdisciplinar de la formación apoyada por los grupos de investigación de la EPS-US en diferentes ramas de las ingenierías industriales. A continuación, se describen brevemente las cuatro líneas de investigación del programa, así como los profesores del programa y los departamentos a los que se encuentran adscritos:

  • Línea 1: Materiales y Ciencias para la Ingeniería

Profesor

Departamento

Grupo

Francisco J.

Ager Vázquez

Física Aplicada I

RNM138

Cristina Mª

Arévalo Mora

Ingeniería y Ciencias de los Materiales y del Transporte

TEP123

Jesús

Cuevas Maraver

Física Aplicada I

FQM280

Fernando

Fernández Ancio

Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras

TEP963

José María

Gallardo Fuentes

Ingeniería y Ciencias de los Materiales y del Transporte

TEP123

Nieves

Jiménez Jiménez

Matemática Aplicada II

FQM237

Jorge Jesús

López Vázquez

Matemática Aplicada II

FQM237

José Luis

Más Balbuena

Física Aplicada I

RNM138

Isabel

Montealegre Meléndez

Ingeniería y Ciencias de los Materiales y del Transporte

TEP123

Enrique José

Nieto García

Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras

TEP963

Saturio

Ramos Vicente

Física de la Materia Condensada

FQM130

José Antonio

Rodríguez Ortiz

Ingeniería y Ciencias de los Materiales y del Transporte

TEP123

Niurka

Rodríguez Quintero

Física Aplicada I

FQM207

Bernardo

Sánchez Rey

Física Aplicada I

FQM280

Ranier

Sepúlveda Ferrer

Ingeniería y Ciencias de los Materiales y del Transporte

TEP123

  • Línea 2: Proyectos de Química Industrial y Ambiental

Profesor

Departamento

Grupo

Esteban

Alonso Álvarez

Química Analítica

FQM344

Irene

Aparicio Gómez

Química Analítica

FQM344

Elisa

Carvajal Trujillo

Ingeniería Energética

TEP137

Felipe

Cordobés Carmona

Ingeniería Química

TEP229

María de la Montaña

Durán Barrantes

Ingeniería Química

AGR155

Julia

Fuente Feria, de la

Ingeniería Química

TEP229

Antonio

Guerrero Conejo

Ingeniería Química

TEP229

Julia

Martín Bueno

Química Analítica

FQM344

Antonio

Rosales Martínez

Ingeniería Química

 

Manuela

Ruiz Domínguez

Ingeniería Química

TEP229

Juan Luis

Santos Morcillo

Química Analítica

FQM344

  • Línea 3: Sistemas Inteligentes y Desarrollo de Productos

Profesor

Departamento

Grupo

Francisco

Aguayo González

Ingeniería del Diseño

TEP022

Julio

Barbancho Concejero

Tecnología Electrónica

TIC150

Félix

Biscarri Triviño

Tecnología Electrónica

TIC153

Juan Carlos

Bravo Rodríguez

Ingeniería Eléctrica

TEP175

Ramón

Cano González

Ingeniería Eléctrica

TEP196

Manuel Viggo

Castilla Roldán

Ingeniería del Diseño

RNM162

Juan

Gámez González

Ingeniería del Diseño

TEP924

Carlos

León de Mora

Tecnología Electrónica

TIC150

Joaquín

Luque Rodríguez

Tecnología Electrónica

TIC150

Amalia

Luque Sendra

Ingeniería del Diseño

TEP022

Fernando

Mateo Carballo

Ingeniería del Diseño

HUM552

Francisco Javier

Molina Cantero

Tecnología Electrónica

TIC150

Iñigo

Monedero Goicoechea

Tecnología Electrónica

TIC150

Jorge

Ropero Rodríguez

Tecnología Electrónica

TIC150

Vicente

Simón Sempere

Ingeniería Eléctrica

TEP155

  • Línea 4: Sistemas Industriales Computerizados, Robóticos y Neuromórficos

Profesor

Departamento

Grupo

Elena

Cerezuela Escudero

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108

Fernando

Díaz del Río

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108

Manuel

Domínguez Morales

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108

Francisco

Gómez Rodríguez

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108

Ángel

Jiménez Fernández

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108

Alejandro

Linares Barranco

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108

Lourdes

Miró Amarante

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108

Rafael

Paz Vicente

Arquitectura y Tecnología de Computadores

TEP108